Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 01
1.      
Identitas Mata Pelajaran
a.      
Nama
program         : Pendidikan Keaksaraaan
b.     
Jenjang
Program       : Pendidikan Keaksaraan
Usaha Mandiri
c.      
Jumlah pertemuan    :
2 Pertemuan ( 4 x 60 menit )
d.     
Tahun Pelaksanaan   :
2013
2.       Standar Kompetensi :
-      
Mengungkapkan
keinginan berusaha berdasarkan minat dan potensi yang tersedia
3.       Kompetensi Dasar
-       Mengidentifikasi
bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki
-       Menetapkan
bidang usaha yang akan dikembangkan
4.       Indikator Pencapaian
Kompetensi
a.      
Warga belajar dapat menyebutkan jenis bidang usaha yang
sesuai minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar
b.     
Warga belajar dapat menyusun daftar jenis bidang usaha
yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar.
c.      
Warga belajar dapat menjelaskan jenis bidang usaha yang
sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar.
d.     
Warga belajar dapat memperkirakan salah satu jenis
bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki dengan
benar.
e.      
Warga belajar dapat membuktikan jenis bidang usaha yang
sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.
f.      
Warga belajar dapat memisahkan jenis bidang usaha yang
sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
g.     
Warga belajar dapat memilih  jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat
dan keterampiannya dengan benar.
h.     
Warga belajar dapat memutuskan jenis bidang usaha yang
sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
i.       
Warga belajar dapat mempersiapkan mental untuk memilih
jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.
5.       Tujuan Pembelajaran
Setelah
melalui proses pembelajaran, diharapkan Warga Belajar dapat :
5.1  Menjelaskan
pengertian bidang usaha secara sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri.
5.2  Menyebutkan
macam-macam bidang usaha yang terdapat di sekitar lingkungan Warga Belajar.
5.3  Menentukan
bidang usaha yang diminati sesuai dengan potensi yang dimiliki Warga Belajar.
5.4  Menjelaskan
pengertian jenis-jenis usaha secara sederhana dengan menggunakan kalimat
sendiri.
5.5  Menyebutkan
jenis-jenis usaha yang terdapat di sekitar lingkungan warga belajar.
5.6  Menentukan jenis
usaha yang diminati oleh warga belajar sesuai dengan potensi yang dimilikinya.
6       
  Alokasi waktu 
 | 
  
: 
 | 
  
4       
  x 60
  menit ( 2 kali pertemuan), 1 kali pertemuan = 120 menit. 
 | 
 
7.     
  Tujuan Pembelajaran 
 | 
  
: 
 | 
  
Pertemuan Pertama. 
Setelah pebelajaran
  berakhir warga belajar diharapkan dapat : 
a.   Menyebutkan dua jenis bidang usaha yang
  sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar. 
b.   Menyebutkan satu jenis bidang usaha yang
  benar – benar sesuai dengan dengan minat. 
c.   Menyusun daftar minimal 5 jenis bidang
  usaha yang sesuai potensi lingkungan dengan benar. 
d.  Memperkirakan salah satu jenis bidang
  usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya. 
e.   Menjelaskan alasan jenis bidang usaha yang
  sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik. 
f.    Membuktikan pilihan jenis bidang usaha
  yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik. 
 | 
 
Pertemuan Kedua. 
Setelah pebelajaran
  berakhir warga belajar diharapkan dapat : 
a.    Memisahkan satu jenis bidang usaha yang
  sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar. 
b.    Memilih satu jenis bidang usaha yang
  sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan tepat. 
c.    Memutusankan  pilihan 
  tentang  jenis bidang usaha yang
  sesuai dengan minat dan keterampilannya. 
d.   Memiliki persiapan  menal yang baik untuk melaksanakan usaha
  yang sesuai minat dan keterampilannya dengan baik. 
e.    Membuat persiapan – persiapan yang cukup
  untuk melaksanakan usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya. 
 | 
 ||
8.     
  Materi belajar 
 | 
  
: 
 | 
  
a.   Minat dan keterampilan usaha yang dimiliki
  warga belajar. 
b.   Mengidentifikasi bidang – bidang usaha
  yang berpotensi untuk dikembangkan. 
c.   Bidang – bidang usaha yang sesuai dengan
  minat dan keterampilan warga belajar. 
d.  Teknik memilih bidang usaha yang sesuai
  minat dan keterampilan. 
e.   Perencanaan kegiatan usaha  
 | 
 
9.     
  Metode Pembelajaran 
 | 
  
: 
 | 
  
Ceramah, Curah
  Pendapat, Diskusi, Penugasan. 
 | 
 
10.  Kegiatan
  Pembelajaran 
 | 
  
: 
 | 
  
Pertemuan Pertama 
a.    Kegiatan Pendahuluaan. 
-       Pembukaan dan salam  
-       Apersepsi materi (membrikan gambaran
  materi yang akan dibahas/dipelajari) 
-       Pemberian motivasi kepada warga belajar
  agar mereka memiliki kesiapan belajar. 
-       Pemberian petunjuk/acuan belajar kepada
  warga belajar.  
b.    Kegiatan Inti Pembelajaran. 
Pertemuan Pertama. 
-       Menjelasakan jenis bidang – bidang usaha
  yang berpeluang untuk dikembangkan. 
-       Curah pendapat, tanya jawab dan penjelasan
  minat dan keterampilan yang dimiliki warga belajar. 
-       Diskusi jenis dan tanya jawab bidang usaha
  yang sesuai dengan minat dan keterampilan warga belajar yang memungkinkan
  untuk dikembangkan. 
-       Menjelaskan cara menentukan pilihan jenis
  bidang usha yang sesuai dengan minat dan keterampilan. 
-       Diskusi memilih jenis usaha yang sesuai
  minat dan keterampilan warga Belajar. 
Pertemuan
  kedua. 
-       Diskusi, curah pendapat dan tanya jawab
  pelaksanaan usaha sesuai minat dan keterampilan warga belajar. 
-       Diskusi, dan curah pendapat untuk
  memutuskan jenis usaha yang akan dikembangkan baik secara individu maupun
  berkelompok. 
-       Diskusi, curah pendapat dan tanya jawab
  menyusun persiapan – persiapan pelaksanaan kegiatan usaha sesuai minat dan
  keterampilan usaha. 
-       Menyimpulkan kesepakatan tentang jenis
  usha yang akan dikembangkan. 
c.    Kegiatan Penutup 
 | 
 
11.  Sumber
  Belajar 
 | 
  
: 
 | 
  
Buku – buku
  pengembangan dan pemilihan usaha. 
 | 
 
12.  Penilaian 
 | 
  
: 
 | 
  
Jenis Penilaian :
  Non Tes 
Instrumen
  terlampir. 
 | 
 
Mengetahui : 
Ketua Penyelenggara, 
AMIRUDDIN,
  S.Pd.,M.Pd. 
 | 
  
Alas Barat, Oktober 2013 
Tutor, 
__________________________ 
 | 
 
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 02
1.      
Identitas Mata Pelajaran
a.      
Nama
program         : Pendidikan Keaksaraaan
b.     
Jenjang
Program       : Pendidikan Keaksaraan
Usaha Mandiri
c.      
Jumlah pertemuan    :
2 Pertemuan ( 4 x 60 menit )
d.     
Tahun Pelaksanaan   :
2013
2.       Standar Kompetensi :
·        
Mempraktikkan
sebuah keterampilan yang berpeluang menjadi bidang usaha sesuai minat dan
potensi yang dimiliki
3.       Kompetensi Dasar
-         
Menjelaskan
bahan, alat, dan angkah-langkah produksi dalam usaha yang akan dikembangkan
-         
Mendemonstrasikan
keterampilan yang dimiliki untuk mendukung usaha
4.       Indikator Pencapaian
Kompetensi
a.      
Warga belajar dapat menyebutkan jenis bidang usaha yang
sesuai minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar
b.     
Warga belajar dapat menyusun daftar jenis bidang usaha
yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar.
c.      
Warga belajar dapat menjelaskan jenis bidang usaha yang
sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar.
d.     
Warga belajar dapat memperkirakan salah satu jenis
bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki dengan
benar.
e.      
Warga belajar dapat membuktikan jenis bidang usaha yang
sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.
f.      
Warga belajar dapat memisahkan jenis bidang usaha yang
sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
g.     
Warga belajar dapat memilih  jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat
dan keterampiannya dengan benar.
h.     
Warga belajar dapat memutuskan jenis bidang usaha yang
sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
i.       
Warga belajar dapat mempersiapkan mental untuk memilih
jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.
5.       Tujuan Pembelajaran
Setelah
melalui proses pembelajaran, diharapkan Warga Belajar dapat :
5.1  Menjelaskan
pengertian bidang usaha secara sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri.
5.2  Menyebutkan
macam-macam bidang usaha yang terdapat di sekitar lingkungan Warga Belajar.
5.3  Menentukan
bidang usaha yang diminati sesuai dengan potensi yang dimiliki Warga Belajar.
5.4  Menjelaskan
pengertian jenis-jenis usaha secara sederhana dengan menggunakan kalimat
sendiri.
5.5  Menyebutkan
jenis-jenis usaha yang terdapat di sekitar lingkungan warga belajar.
5.6  Menentukan jenis
usaha yang diminati oleh warga belajar sesuai dengan potensi yang dimilikinya.
6       
  Alokasi waktu 
 | 
  
: 
 | 
  
4       
  x 60
  menit ( 2 kali pertemuan), 1 kali pertemuan = 120 menit. 
 | 
 
7.     
  Tujuan Pembelajaran 
 | 
  
: 
 | 
  
Pertemuan Pertama. 
Setelah pebelajaran
  berakhir warga belajar diharapkan dapat : 
a.   Menyebutkan dua jenis bidang usaha yang
  sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar. 
b.   Menyebutkan satu jenis bidang usaha yang
  benar – benar sesuai dengan dengan minat. 
c.   Menyusun daftar minimal 5 jenis bidang
  usaha yang sesuai potensi lingkungan dengan benar. 
d.  Memperkirakan salah satu jenis bidang
  usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya. 
e.   Menjelaskan alasan jenis bidang usaha yang
  sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik. 
f.    Membuktikan pilihan jenis bidang usaha
  yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik. 
 | 
 
Pertemuan Kedua. 
Setelah pebelajaran
  berakhir warga belajar diharapkan dapat : 
a.    Memisahkan satu jenis bidang usaha yang
  sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar. 
b.    Memilih satu jenis bidang usaha yang
  sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan tepat. 
c.    Memutusankan  pilihan 
  tentang  jenis bidang usaha yang
  sesuai dengan minat dan keterampilannya. 
d.   Memiliki persiapan  mental yang baik untuk melaksanakan usaha
  yang sesuai minat dan keterampilannya dengan baik. 
e.    Membuat persiapan – persiapan yang cukup
  untuk melaksanakan usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya. 
 | 
 ||
8.     
  Materi belajar 
 | 
  
: 
 | 
  
a.   Minat dan keterampilan usaha yang dimiliki
  warga belajar. 
b.   Mengidentifikasi bidang – bidang usaha
  yang berpotensi untuk dikembangkan. 
c.   Bidang – bidang usaha yang sesuai dengan
  minat dan keterampilan warga belajar. 
d.  Teknik memilih bidang usaha yang sesuai
  minat dan keterampilan. 
e.   Perencanaan kegiatan usaha  
 | 
 
9.     
  Metode Pembelajaran 
 | 
  
: 
 | 
  
Ceramah, Curah
  Pendapat, Diskusi, Penugasan. 
 | 
 
10.  Kegiatan
  Pembelajaran 
 | 
  
: 
 | 
  
Pertemuan Pertama 
a.    Kegiatan Pendahuluaan. 
-       Pembukaan dan salam  
-       Apersepsi materi (membrikan gambaran
  materi yang akan dibahas/dipelajari) 
-       Pemberian motivasi kepada warga belajar
  agar mereka memiliki kesiapan belajar. 
-       Pemberian petunjuk/acuan belajar kepada
  warga belajar.  
b.    Kegiatan Inti Pembelajaran. 
Pertemuan Pertama. 
-       Menjelasakan jenis bidang – bidang usaha
  yang berpeluang untuk dikembangkan. 
-       Curah pendapat, tanya jawab dan penjelasan
  minat dan keterampilan yang dimiliki warga belajar. 
-       Diskusi jenis dan tanya jawab bidang usaha
  yang sesuai dengan minat dan keterampilan warga belajar yang memungkinkan
  untuk dikembangkan. 
-       Menjelaskan cara menentukan pilihan jenis
  bidang usha yang sesuai dengan minat dan keterampilan. 
-       Diskusi memilih jenis usaha yang sesuai
  minat dan keterampilan warga Belajar. 
Pertemuan
  kedua. 
-       Diskusi, curah pendapat dan tanya jawab
  pelaksanaan usaha sesuai minat dan keterampilan warga belajar. 
-       Diskusi, dan curah pendapat untuk
  memutuskan jenis usaha yang akan dikembangkan baik secara individu maupun
  berkelompok. 
-       Diskusi, curah pendapat dan tanya jawab
  menyusun persiapan – persiapan pelaksanaan kegiatan usaha sesuai minat dan
  keterampilan usaha. 
-       Menyimpulkan kesepakatan tentang jenis
  usha yang akan dikembangkan. 
c.    Kegiatan Penutup 
 | 
 
11.  Sumber
  Belajar 
 | 
  
: 
 | 
  
Buku – buku
  pengembangan dan pemilihan usaha. 
 | 
 
12.  Penilaian 
 | 
  
: 
 | 
  
Jenis Penilaian :
  Non Tes 
Instrumen
  terlampir. 
 | 
 
Mengetahui : 
Ketua Penyelenggara, 
AMIRUDDIN,
  S.Pd.,M.Pd. 
 | 
  
Alas Barat, Oktober 2013 
Tutor, 
_________________________ 
 | 
 
Tidak ada komentar:
Posting Komentar