Rabu, 30 Oktober 2013

Peraturan Pendidikan

Berkas akreditasi SMK dapat diunduh pada link berikut ini :
1. Juknis Akreditasi Sekolah Menengah Kejuruan, selengkapnya dapat didownload di sini
2. Petunjuk umum Akreditasi Sekolah Menengah Kejuruan klik link :
3. Instrumen Akreditasi SMK, di sini
4. Cover
5. Petunjuk pengisian



Selasa, 29 Oktober 2013

RPP KUM 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 01

1.       Identitas Mata Pelajaran
a.       Nama program         : Pendidikan Keaksaraaan
b.      Jenjang Program       : Pendidikan Keaksaraan Usaha Mandiri
c.       Jumlah pertemuan    : 2 Pertemuan ( 4 x 60 menit )
d.      Tahun Pelaksanaan   : 2013

2.       Standar Kompetensi :
-       Mengungkapkan keinginan berusaha berdasarkan minat dan potensi yang tersedia

3.       Kompetensi Dasar
-       Mengidentifikasi bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki
-       Menetapkan bidang usaha yang akan dikembangkan

4.       Indikator Pencapaian Kompetensi
a.       Warga belajar dapat menyebutkan jenis bidang usaha yang sesuai minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar
b.      Warga belajar dapat menyusun daftar jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar.
c.       Warga belajar dapat menjelaskan jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar.
d.      Warga belajar dapat memperkirakan salah satu jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar.
e.       Warga belajar dapat membuktikan jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.
f.       Warga belajar dapat memisahkan jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
g.      Warga belajar dapat memilih  jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampiannya dengan benar.
h.      Warga belajar dapat memutuskan jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
i.        Warga belajar dapat mempersiapkan mental untuk memilih jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.

5.       Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, diharapkan Warga Belajar dapat :
5.1  Menjelaskan pengertian bidang usaha secara sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri.
5.2  Menyebutkan macam-macam bidang usaha yang terdapat di sekitar lingkungan Warga Belajar.
5.3  Menentukan bidang usaha yang diminati sesuai dengan potensi yang dimiliki Warga Belajar.
5.4  Menjelaskan pengertian jenis-jenis usaha secara sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri.
5.5  Menyebutkan jenis-jenis usaha yang terdapat di sekitar lingkungan warga belajar.
5.6  Menentukan jenis usaha yang diminati oleh warga belajar sesuai dengan potensi yang dimilikinya.

6        Alokasi waktu
:
4        x 60 menit ( 2 kali pertemuan), 1 kali pertemuan = 120 menit.


7.      Tujuan Pembelajaran
:
Pertemuan Pertama.
Setelah pebelajaran berakhir warga belajar diharapkan dapat :
a.   Menyebutkan dua jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
b.   Menyebutkan satu jenis bidang usaha yang benar – benar sesuai dengan dengan minat.
c.   Menyusun daftar minimal 5 jenis bidang usaha yang sesuai potensi lingkungan dengan benar.
d.  Memperkirakan salah satu jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya.
e.   Menjelaskan alasan jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.
f.    Membuktikan pilihan jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.



Pertemuan Kedua.
Setelah pebelajaran berakhir warga belajar diharapkan dapat :
a.    Memisahkan satu jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
b.    Memilih satu jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan tepat.
c.    Memutusankan  pilihan  tentang  jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya.
d.   Memiliki persiapan  menal yang baik untuk melaksanakan usaha yang sesuai minat dan keterampilannya dengan baik.
e.    Membuat persiapan – persiapan yang cukup untuk melaksanakan usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya.
8.      Materi belajar
:
a.   Minat dan keterampilan usaha yang dimiliki warga belajar.
b.   Mengidentifikasi bidang – bidang usaha yang berpotensi untuk dikembangkan.
c.   Bidang – bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan warga belajar.
d.  Teknik memilih bidang usaha yang sesuai minat dan keterampilan.
e.   Perencanaan kegiatan usaha
9.      Metode Pembelajaran
:
Ceramah, Curah Pendapat, Diskusi, Penugasan.
10.  Kegiatan Pembelajaran
:
Pertemuan Pertama
a.    Kegiatan Pendahuluaan.
-       Pembukaan dan salam
-       Apersepsi materi (membrikan gambaran materi yang akan dibahas/dipelajari)
-       Pemberian motivasi kepada warga belajar agar mereka memiliki kesiapan belajar.
-       Pemberian petunjuk/acuan belajar kepada warga belajar.
b.    Kegiatan Inti Pembelajaran.
Pertemuan Pertama.
-       Menjelasakan jenis bidang – bidang usaha yang berpeluang untuk dikembangkan.
-       Curah pendapat, tanya jawab dan penjelasan minat dan keterampilan yang dimiliki warga belajar.
-       Diskusi jenis dan tanya jawab bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan warga belajar yang memungkinkan untuk dikembangkan.
-       Menjelaskan cara menentukan pilihan jenis bidang usha yang sesuai dengan minat dan keterampilan.
-       Diskusi memilih jenis usaha yang sesuai minat dan keterampilan warga Belajar.


Pertemuan kedua.
-       Diskusi, curah pendapat dan tanya jawab pelaksanaan usaha sesuai minat dan keterampilan warga belajar.
-       Diskusi, dan curah pendapat untuk memutuskan jenis usaha yang akan dikembangkan baik secara individu maupun berkelompok.
-       Diskusi, curah pendapat dan tanya jawab menyusun persiapan – persiapan pelaksanaan kegiatan usaha sesuai minat dan keterampilan usaha.
-       Menyimpulkan kesepakatan tentang jenis usha yang akan dikembangkan.

c.    Kegiatan Penutup

11.  Sumber Belajar
:
Buku – buku pengembangan dan pemilihan usaha.
12.  Penilaian
:
Jenis Penilaian : Non Tes
Instrumen terlampir.


Mengetahui :
Ketua Penyelenggara,





AMIRUDDIN, S.Pd.,M.Pd.

Alas Barat, Oktober 2013

Tutor,





__________________________



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 02

1.       Identitas Mata Pelajaran
a.       Nama program         : Pendidikan Keaksaraaan
b.      Jenjang Program       : Pendidikan Keaksaraan Usaha Mandiri
c.       Jumlah pertemuan    : 2 Pertemuan ( 4 x 60 menit )
d.      Tahun Pelaksanaan   : 2013

2.       Standar Kompetensi :
·         Mempraktikkan sebuah keterampilan yang berpeluang menjadi bidang usaha sesuai minat dan potensi yang dimiliki

3.       Kompetensi Dasar
-          Menjelaskan bahan, alat, dan angkah-langkah produksi dalam usaha yang akan dikembangkan
-          Mendemonstrasikan keterampilan yang dimiliki untuk mendukung usaha

4.       Indikator Pencapaian Kompetensi
a.       Warga belajar dapat menyebutkan jenis bidang usaha yang sesuai minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar
b.      Warga belajar dapat menyusun daftar jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar.
c.       Warga belajar dapat menjelaskan jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar.
d.      Warga belajar dapat memperkirakan salah satu jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan yang dimiliki dengan benar.
e.       Warga belajar dapat membuktikan jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.
f.       Warga belajar dapat memisahkan jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
g.      Warga belajar dapat memilih  jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampiannya dengan benar.
h.      Warga belajar dapat memutuskan jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
i.        Warga belajar dapat mempersiapkan mental untuk memilih jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.

5.       Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, diharapkan Warga Belajar dapat :
5.1  Menjelaskan pengertian bidang usaha secara sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri.
5.2  Menyebutkan macam-macam bidang usaha yang terdapat di sekitar lingkungan Warga Belajar.
5.3  Menentukan bidang usaha yang diminati sesuai dengan potensi yang dimiliki Warga Belajar.
5.4  Menjelaskan pengertian jenis-jenis usaha secara sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri.
5.5  Menyebutkan jenis-jenis usaha yang terdapat di sekitar lingkungan warga belajar.
5.6  Menentukan jenis usaha yang diminati oleh warga belajar sesuai dengan potensi yang dimilikinya.

6        Alokasi waktu
:
4        x 60 menit ( 2 kali pertemuan), 1 kali pertemuan = 120 menit.

7.      Tujuan Pembelajaran
:
Pertemuan Pertama.
Setelah pebelajaran berakhir warga belajar diharapkan dapat :
a.   Menyebutkan dua jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
b.   Menyebutkan satu jenis bidang usaha yang benar – benar sesuai dengan dengan minat.
c.   Menyusun daftar minimal 5 jenis bidang usaha yang sesuai potensi lingkungan dengan benar.
d.  Memperkirakan salah satu jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya.
e.   Menjelaskan alasan jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.
f.    Membuktikan pilihan jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan baik.



Pertemuan Kedua.
Setelah pebelajaran berakhir warga belajar diharapkan dapat :
a.    Memisahkan satu jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan benar.
b.    Memilih satu jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya dengan tepat.
c.    Memutusankan  pilihan  tentang  jenis bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya.
d.   Memiliki persiapan  mental yang baik untuk melaksanakan usaha yang sesuai minat dan keterampilannya dengan baik.
e.    Membuat persiapan – persiapan yang cukup untuk melaksanakan usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilannya.

8.      Materi belajar
:
a.   Minat dan keterampilan usaha yang dimiliki warga belajar.
b.   Mengidentifikasi bidang – bidang usaha yang berpotensi untuk dikembangkan.
c.   Bidang – bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan warga belajar.
d.  Teknik memilih bidang usaha yang sesuai minat dan keterampilan.
e.   Perencanaan kegiatan usaha
9.      Metode Pembelajaran
:
Ceramah, Curah Pendapat, Diskusi, Penugasan.
10.  Kegiatan Pembelajaran
:
Pertemuan Pertama
a.    Kegiatan Pendahuluaan.
-       Pembukaan dan salam
-       Apersepsi materi (membrikan gambaran materi yang akan dibahas/dipelajari)
-       Pemberian motivasi kepada warga belajar agar mereka memiliki kesiapan belajar.
-       Pemberian petunjuk/acuan belajar kepada warga belajar.
b.    Kegiatan Inti Pembelajaran.
Pertemuan Pertama.
-       Menjelasakan jenis bidang – bidang usaha yang berpeluang untuk dikembangkan.
-       Curah pendapat, tanya jawab dan penjelasan minat dan keterampilan yang dimiliki warga belajar.
-       Diskusi jenis dan tanya jawab bidang usaha yang sesuai dengan minat dan keterampilan warga belajar yang memungkinkan untuk dikembangkan.
-       Menjelaskan cara menentukan pilihan jenis bidang usha yang sesuai dengan minat dan keterampilan.
-       Diskusi memilih jenis usaha yang sesuai minat dan keterampilan warga Belajar.


Pertemuan kedua.
-       Diskusi, curah pendapat dan tanya jawab pelaksanaan usaha sesuai minat dan keterampilan warga belajar.
-       Diskusi, dan curah pendapat untuk memutuskan jenis usaha yang akan dikembangkan baik secara individu maupun berkelompok.
-       Diskusi, curah pendapat dan tanya jawab menyusun persiapan – persiapan pelaksanaan kegiatan usaha sesuai minat dan keterampilan usaha.
-       Menyimpulkan kesepakatan tentang jenis usha yang akan dikembangkan.

c.    Kegiatan Penutup

11.  Sumber Belajar
:
Buku – buku pengembangan dan pemilihan usaha.
12.  Penilaian
:
Jenis Penilaian : Non Tes
Instrumen terlampir.



Mengetahui :
Ketua Penyelenggara,





AMIRUDDIN, S.Pd.,M.Pd.

Alas Barat, Oktober 2013

Tutor,





_________________________


Sabtu, 19 Oktober 2013

TK. PELITA CERDAS ALAS BARAT

I. PROFIL SEKOLAH
Nama Sekolah : TK. PELITA CERDAS
Tanggal Pendirian (TK) : 12 Juli 2010
No. Izin Operasional (TK) : 421 / 4346 / DIKNAS / 2010
Tanggal Izin Operasional (TK) : 20 Agustus 2010
NPSN : 69759890
Status : Swasta
Yayasan Penyelenggara : Yay. Pendidikan An-Nahl Sumbawa
Akta No.Tgl Berdiri Yayasan : 12 Oktober 2009
Alamat : Jalan Lintas Sumbawa-Tano Gang Prafat II Rt.01/Rw.03 Dsn. Hijrah Baru HP: 081915910509
Email : tk.pelitacerdas@gmail.com
Desa : Usar Mapin
Kecamatan : Alas Barat
Kabupaten : Sumbawa
Provinsi : Nusa Tenggara Barat

II. STRUKTUR ORGANISASI SEKOLAH
Kepala Sekolah : IRWANSYAH
Bendahara : LELI MARTINI
Komite Sekolah :  SRI AYUNINGSI

III. DATA PENDIDIK DAN KEPENDIDIKAN
1. LELI MARTINI
2.EVY HARMIATI

IV. DATA SISWA
Laki-laki = 15 Perempuan = 16 Jumlah = 31 Anak

V. KEGIATAN SEKOLAH
1. Pengenalan Lingkungan Sekolah
2. Rapat Komite
3. Lomba Peringatan Hari Besar Nasional dan Keagamaan

VI. FOTO-FOTO KEGIATAN

Kamis, 17 Oktober 2013

SMK AN-NAHL SUMBAWA DI ALAS BARAT

I. PROFIL SEKOLAH
   Nama Sekolah : SMK An-Nahl Sumbawa
   NSS : 332520412015
   NPSN : 50220421
   Status : Swasta
   Alamat : Desa : Labuhan Mapin
                 Kecamatan : Alas Barat
                 Kabupaten : Sumbawa
                 Provinsi : NTB
                 Email : smk.annahl73@gmail.com
                 Kontak : 081803758586 ; 081237028772
                 Koordinat:  W= -8.521459111560484; Y=116.94557905197144

II. STRUKTUR ORGANISASI SEKOLAH
     Kepala Sekolah : ANDI SUMANTRI, S.Pd.
     Waka Akademik : NURUL APRIATIN, S.Pd.
     Waka Kesiswaan : MUHAMMAD IRFAN, S.Pd.
     Kajur Kesehatan : MANSYUR, A.Md.
     Kajur Pertanian : Mujio, S.P

III. TENAGA PENDIDIK = 17 orang
DAFTAR GURU
                                                         TAHUN PELAJARAN 2013/2014
NoKode PegawaiNama PegawaiL/PJenis PegawaiPangkatNo. SKTgl SKTMT SKStatus PegawaiUmurMasa Kerja
1.051236547ANDI SUMANTRILGTY/PTYBukan PNS030/YAPANS/VII/201001-07-201001-07-2010Bukan Pegawai Negeri274
2.5024110038AYEB ARIANSYAHLGTY/PTYBukan PNS422.1/023/SMKAN/VII/201012-07-201001-07-2010Bukan Pegawai Negeri264
3.5024110012ENDAH AFRIANAPGTY/PTYBukan PNS422.1/012/SMKAN/VII/201012-07-201001-07-2010Bukan Pegawai Negeri284
4.052134006SITI HAWAPGTY/PTYBukan PNS031/YAPANS/VII/201101-07-201101-07-2011Bukan Pegawai Negeri254
5.052316458RUSLANLGTY/PTYBukan PNS032/YAPANS/VII/201101-07-201101-07-2011Bukan Pegawai Negeri284
6.052143624SUSY ARYANDANYPGTY/PTYBukan PNS018/YAPANS/VII/201101-07-201001-07-2010Bukan Pegawai Negeri254
7.051236589TUTY ADAWIYAHPGTY/PTYBukan PNS003/YAPANS/VII/201001-07-201001-07-2010Bukan Pegawai Negeri274
8.051236598ROZIDAWATIPGTY/PTYBukan PNS028/YAPANS/VII/201101-07-201101-07-2011Bukan Pegawai Negeri254
9.05231025NURUL APRIATINPGTY/PTYBukan PNS029/YAPANS/VII/201101-07-201101-07-2011Bukan Pegawai Negeri244
10.1252042028MANSYURLGTY/PTYBukan PNS023/YAPPANS/VII/201202-07-201202-07-2012Bukan Pegawai Negeri234
11.0090701003AMIRUDDINLGTY/PTYBukan PNS0904/YAPANS/VII/201301-07-201301-07-2013Bukan Pegawai Negeri444
12.123654782VIKA AMIN WISMA WIBOWOPGTY/PTYBukan PNS031/YAPANS/VII/201301-06-201301-06-2013Bukan Pegawai Negeri274
13.021569842HERYLGTY/PTYBukan PNS045/YAPANS/VII/201301-07-201301-07-2013Bukan Pegawai Negeri264
14.21564359SATRIYANTIPGTY/PTYBukan PNS006/YAPANS/201001-07-201001-07-2010Bukan Pegawai Negeri294
15.090717028MUHAMMAD IRFAN.S.PdLGTY/PTYBukan PNS043/YAPANS/VII/201301-07-201301-07-2013Bukan Pegawai Negeri254
16.090717030MUSMULYANALGTY/PTYBukan PNS0905/YAPANS/VII/201301-07-201301-07-2013Bukan Pegawai Negeri374
17.090717031BURHANUDDINLGTY/PTYBukan PNS0127/yapans/vii/201301-07-201301-07-2013Bukan Pegawai Negeri244
IV. TENAGA ADMINISTRASI
       KTU : Bakri
       Bendahara : Muhammad
       TU  : Kamaruddin
V. KEGIATAN SEKOLAH
     1. MOS siswa baru
     2. PKL
     3. Bakti Sosial
     4. PMR
     5. OSIS
     6. Pramuka
VI. SISWA
DAFTAR SISWA
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
NomorNama SiswaAgamaL/PGol DarahTempat LahirTanggal LahirTingkat KelasProgram PengajaranKelas
UrutNISNISN
1.0339944835752DONI IRAWANSYAHIslamLABMAPIN REA20-06-1994XKelas X
2.0340HAMIDIslamLATUANANGA01-05-1995XKelas X
3.0350ADE IRAWANSYAHIslamLAMAPIN REA16-06-1993XKelas X
4.0369965636767MUHAMMAD SOLIHINIslamLASUMBAWA04-07-1996XKelas X
5.0379955634977SALJAN HIJAYAIslamPAMAPIN REA01-06-1995XKelas X
6.044IBRAHIMSYAHIslamLABSUMBAWA04-06-1996XKelas X
7.045HADISYAHIslamPAMAPIN BERU02-10-1997XKelas X
8.0479954269051MUHAMMADIslamLABMAPIN REA07-06-1996XKelas X
9.049NIKMAHIslamPABMAPIN BERU01-01-1997XKelas X
10.0509944835765RAPIAWATIIslamPAMAPIN REA15-08-1994XKelas X
11.0519965369027SUSANA PUSPITAIslamPAMAPIN REA04-12-1996XKelas X
12.0520SYAMSUIslamLAMAPIN REA12-10-1993XKelas X
13.0530SYAMSIAHIslamPAGELAMPAR05-05-1995XKelas X
14.0540YUSUP WAINIGHAKatolikLAWAINYAPU10-03-1995XKelas X
15.0559955619306TOPAN HIDAYATIslamLABATAM13-12-1995XKelas X
16.0569934479345WAWAN KURNIAWANIslamLAMAPIN REA23-09-1993XKelas X
17.0570WIWIN HADIJIIslamPAGELAMPAR06-10-1994XKelas X
18.0599985374430YASTIKA SARI ADELANAIslamPAMALAYSIA04-04-1998XKelas X
19.06100000000KARTINIIslamPBMAPIN BERU12-06-1995XKelas X
   Kepala Sekolah,


  ANDI SUMANTRI, S.Pd.
  NIY. 0090701024

Foto Kegiatan Belajar Mengajar







 ALUMNI SMK AN-NAHL SUMBAWA TAHUN 2013






 SSISWA SMK AN-NAHL SUMBAWA 2013


                          
                      MANSYUR, A.Md.Kep.
                      Ketua Jurusan (Kajur) : Program Studi KESEHATAN


Visualisasi Aktivitas Pembelajaran SMK An-Nahl Sumbawa Tahun Ajaran : 2013/2014